Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как скрасить последние дни умирающего?

ПсихологияЖизнь+2
Анонимный вопрос
  · 10,7 K
QA, немного музыкант, билингв  · 8 июн 2016

Мне кажется нужно спросить у самого умирающего, чем ему хочется заниматься. Чтобы не получилось как в фильме "Пока не сыграл в ящик", где сын героя Моргана Фримена хотел обеспечить ему максимальный покой, а тот хотел диаметрально противоположного.

Я читала маме книги её любимых писателей, с другого конца города возила её любимый замороженный йогурт, говорила ей ласковые слова, засыпала, держа за руку. Просто будьте рядом и не упускайте мгновения.

digital-hуиджитал, а по образованию психолог, педагог и социальный работник  · 8 июн 2016
Знаете, если честно, мне кажется не может быть тут никаких советов.  Потому что всё зависит от человека, его характера, возраста, от чего он умирает, как давно он умирает и как принимает и осознает смерть. Некоторые действительно просят оставить их в покое, а некоторые созывают всю семью с цыганами и медведями. В общем из универсального я бы порекомендовала спросить... Читать далее
Первый
Кратко говоря: позволить умирающему забыть о скорой смерти. Противоположные действия вызывает "погружение в себя", поэтому умирающему нужно находиться рядом с другими людьми, и не просто находиться, а отвлекаться от тяжелых мыслей. Уйдя в себя, умирающий может впадать от мыслей о смерти в панику или депрессию, поэтому этого и нужно избегать. А дальше все просто. Нужно... Читать далее
Извините, у меня видимо защитная реакция: я смеюсь, не могу остановиться :) «иначе умирающий может впасть в панику... Читать дальше
режиссерка, актриса, художница, феминистка  · 8 июн 2016

Ничем не нужно их скрашивать. Излишняя забота и пышные развлечения могут создать ощущение того, что кончина с каждым днем все ближе и ближе. Однако, если умирающий сам о чем-то вас просит, то правильнее конечно будет выполнить просьбу. Этот вопрос тоже спорный, т.к тут скорее очистится совесть сородичей.

Первый
врач паллиативной медицины, Зам. директора по лечебной части Московского детского хосписа.  · 10 июн 2016
Есть период, когда человек начинает чувствовать себя намного хуже, слабеет, изменяется внешне. Тогда родственники и все, кто его окружает, понимают, что у человека осталось совсем мало времени. Естественно, что часто возникают именно такие вопросы: «Что еще можно для него сделать?» Неважно, о ком идет речь: о детях или взрослых, очень часто люди просят исполнить их... Читать далее
Преподаватель, социолог, начинающий философ, политолог.  · 8 июн 2016

Прежде всего-это окружить человека заботой. Показать как вы его любите, постараться увлечь его чем-нибудь приятным и важным для него(посмотреть детские альбомы, достать старые письма).

.

Зачем? :) ну письма доставать? фотографии? )))

диванный диетолог, пирсер. "фанатка" анимешных девочек и литературы 20х годов  · 7 мар 2017

Думаю, стоит показать всю заботу и любовь, если вы ранее этого не делали и не задумывались даже(что бывает в 90% случаев). Проводите больше времени с этим человеком. Вспомните все пережитые моменты вместе: горестные и счастливые. Заставьте поверить близкого, что вы цените его, что он не зря прожил эту жизнь.

Психология.   · 28 дек 2020

Очень простой ответ. ЛЮБОВЬ. это и любовь к человеку и к БОГУ. У меня была клиническая смерть, кома. Когда я умирала мне было так легко и хорошо, я не хотела возвращаться! Меня переполняло чувство ЛЮБВИ. Все звуки и краски были прекрасны. Пожалуйста, любите своих близких. Я точно знаю что ДУША ЕСТЬ! Точно!

Первый
Семьянин и просто добрый человек.  · 8 июн 2016

Всё зависит от того что любит этот человек. Например мой дедушка очень любил собирать грибы. Поэтому в последнее лето старались как можно чаше вывозить его в лес. Ехали медленно и очень осторожно, так как любая тряска приченяла боль. Но когда останавливались в лесу, дедушка расцветал...